Категория земли для постоянного проживания

Большинство людей, планирующих купить земельный участок, с особым вниманием изучают сопровождающие участки аббревиатуры: ИЖС и СНТ. И неспроста, ведь именно эти буквы определяют предназначение земли, правовые обязанности собственника, а также обуславливают размер дальнейших платежей за услуги. Какую категорию лучше всего выбрать, если Вы рассматривайте участок для постоянного проживания, мы сейчас расскажем. 

Для начала "переведем" аббревиатуры. ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, а СНТ -  расшифровывается как садовое некоммерческое товарищество. 

По мнению экспертов, людям, которые видят свою дальнейшую жизнь за чертой города, стоит обратить внимание на статус земли ИЖС. Это наиболее комфортный правовой режим, который предоставляет домовладельцу все плюсы загородной жизни.  Как правило, земли под ИЖС всегда закреплены за населенным пунктом, именно поэтому такие участки имеют следующие преимущества: 

1) Дому, построенному по ИЖС, обязательно присваивается почтовый адрес, поэтому в нем можно зарегистрироваться по месту жительства, как в городе. На землях СНТ очень затруднительна, вплоть до получения решения суда на регистрацию.

2) ИЖС предоставляют собственнику возможности для проживания в доме круглый год: в самих коттеджных поселках, или населенных пунктах в которых они присутствуют находятся образовательные учреждения, больницы, поликлиники, детские сады и магазины. 

3) При проживании в коттеджном поселке владельцы земельного участка ИЖС платят ежемесячно за поселковое обслуживание. Далее все вопросы касательно инфраструктуры поселка ложатся на плечи управляющей компании. Это значит, что Вам не придется самим искать работников для ремонта или очистки дорог. При этом поселок всегда будет ухоженным, а также обеспечен качественным ремонтом и исправными коммуникациями. 

4) Владелец земельного участка ИЖС не зависит от различных некоммерческих структур и не обязан делать взносы на ремонт общего имущества.

Основные минусы СНТ:

1) Если за предоставление коммунальных и прочих услуг платят не все участники товарищества, то задолженность распределяется между добросовестными плательщиками.

2) Участок СНТ довольно затруднительно оформить для залога при оформлении банковского кредита.

3) Жилые дома на таких участках считаются дачными домиками.

Не секрет, что в Оренбургской области в течении нескольких прошлых лет на рынке появлялись довольно привлекательные предложения по приобретению участков в СНТ, таких как, например, "Лазурный Город". Однако, как мы видим сегодня, СНТ "Лазурный город" погряз в прокурорских проверках так и не выполнив взятых на себя обязательств по обустройству участков (фактически голое поле), и оставив около 90 собственников участков ни с чем. При этом, собственники участков СНТ в таких случаях даже не могут рассчитывать на помощь властей, так как вся инфраструктура в СНТ по закону должна обеспечиваться самими участниками СНТ.

Будбте внимательнее при выборе статуса земли и застройщика, когда планируете купить земельный учсток или загородный дом.

Вернуться к списку новостей »